Региональный этап Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех»

В Красноярском крае завершился региональный этап Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех» для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в рамках Всероссийской Большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт» (далее – Олимпиада). Целью Олимпиады является создание новых условий и равных возможностей для массового охвата художественным творчеством и приобщения детей 10–18 лет к искусству, в том числе детей с ОВЗ и инвалидностью, через развитие и распространение новых форм художественного творчества с использованием цифровых технологий, а также выявление и трансляция новых образовательных и культурных практик применения цифровых технологий в сфере искусства и художественного творчества.
В школьном этапе Олимпиады приняли участие 3539 школьников Красноярского края. На муниципальный этап были заявлены 318 команд. До регионального этапа дошли 34 команды, задания регионального этапа представили только 15 команд.

Экспертами регионального этапа стали:

Вальянов Никита Александрович – должность доцент кафедры теории и методики начального образования КГПУ им. В.П. Астафьева;
Василькевич Ольга Сергеевна – руководитель изостудии «Вдохновение» муниципального автономного учреждения «Красноярский городской дворец культуры»;
Дымко Денис Дмитриевич – фотокорреспондент, внештатный фотограф красноярского общественно-делового издания «Дела.ру»;
Ерофеева Александра Юрьевна – режиссёр-постановщик, сценарист, педагог (г. Москва);
Загидулина Татьяна Андреевна – доцент кафедры теории и методики начального образования КГПУ им. В.П. Астафьева;
Кульманов Андрей Иванович – Артист балета, балетмейстер-хореограф, заслуженный работник культуры Красноярского края, член международного союза хореографов;
Лалетин Николай Викторович – заведующий кафедрой прикладной математики
и информатики Автономной некоммерческой организации высшего образования «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии»;
Прудников Денис Викторович – старший преподаватель кафедры музыкально-художественного образования КГПУ им. В.П. Астафьева;
Спиридонова Галина Сергеевна – доцент кафедры теории и методики начального образования факультета начальных классов КГПУ им. В.П. Астафьева.

Победителям регионального этапа в Красноярском крае стала команда муниципального автономного образовательного учреждения «Школа № 3» г. Ачинска. В число призеров вошли КГБОУ «Красноярская Мариинская женская гимназия-интернат», МАОУ Абанская СОШ № 3 и МАОУ «Лицей № 6 «Перспектива» г. Красноярска.
Команда-победитель регионального этапа становится участником федерального этапа Олимпиады, который пройдет очно в формате «Art-future-skills» («Художественные навыки будущего»). Федеральный этап включает в себя персонализированный конкурс на основе оценки компетенций каждого участника и командный конкурс – участие в проектной командной работе по разработке цифрового арт-объекта.

Ниже можно ознакомиться с рейтингом команд регионального этапа:

МАОУ «Школа № 3» г. Ачинска – 435,17 б.;
КГБОУ «Красноярская Мариинская женская гимназия-интернат» – 413,33 б.;
МАОУ Абанская СОШ № 3 – 394,83 б.;
МАОУ «Лицей № 6 «Перспектива» г. Красноярска– 363,67 б.;
МБОУ «Средняя школа № 15» – 353,04 б.;
МБУ ДО «Дом детского творчества» – 325,50 б.;
МАУ ДО «Дом детского творчества» города Сосновоборска – 322,13 б.;
КГБОУ «Кедровый кадетский корпус» – 311,17 б.;
МБОУ Средняя общеобразовательная школа №4 – 300,00 б.;
КГБОУ «Лесосибирский кадетский корпус» – 286,92 б.;
МБОУ «Ирбейская средняя общеобразовательная школа № 2» имени полного кавалера ордена Славы И.Н. Демьянова – 229,17 б.;
МАОУ «Гимназия № 1» г. Канска – 123,33 б.;
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» – 62,33 б.;
МБОУ дополнительного образования детей – 58,33 б.;
МБОУ Березовская средняя общеобразовательная школа №1 – 16,00 б.

Желаем команде МАОУ «Школа № 3» г. Ачинска удачи в федеральном этапе Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех»!

В добрый путь, выпускники!
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?