Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» 2022

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» (далее – Олимпиада) проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Основные цели Олимпиады – формирование устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся средних учебных заведений на всех этапах школьного обучения и духовно нравственное воспитание школьников.

С 15 ноября 2021 года по 25 января 2022 года прошел заочный отборочный (индивидуальный) тур для 8-11 классов, в котором из Красноярского края приняло участие 49 обучающихся.

В очном заключительном туре для 8-11 классов, который проходил  Москве в Свято-Тихоновском университете, обладателем грамоты за 4 место стала обучающаяся Красноярского края Карплюк Ксения (г. Ачинск).

Для тех, кто не имел возможности приехать в Москву на очный тур, прошел дистанционный заключительный тур. Ученицы из Красноярского края Корякина Софья и Малетина Дарья стали победителем и призером данного тура соответственно.

Региональный тур Олимпиады для 4-7 классов прошел 10 апреля 2022 года в КГАУ ДО «ЦДО «Честь и слава Красноярья». В туре участвовало 25 обучающихся – победителей и призёров муниципальных туров, набравших наибольшее количество баллов, из следующих муниципалитетов:

– г. Железногорск;

– г. Канск;

– Емельяновский р-н;

– Иланский р-н;

– Саянский р-н;

– Уярский р-н.

Задания регионального тура для 4-7 классов содержали тестовые вопросы, а также упражнения разных типов: задания на установление соответствия, работа с текстом и другие.

Копии протоколов и рейтинговые списки участников будут размещены на сайте Олимпиады http://opk.pravolimp.ru/ после прохождения региональных туров по России (не ранее 18 апреля).