Праздник выпуска кадет и гимназисток Красноярского края

20 июня 2014 года на площади Победы г. Красноярска состоялся традиционный краевой торжественный праздник, посвященный выпуску воспитанников государственных общеобразовательных учреждений кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий Красноярского края.

В 2014 году аттестаты о среднем образовании получили 317 воспитанников кадетских корпусов и воспитанниц Мариинских женских гимназий.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Виктор Александрович Толоконский вручил золотые медали Министерства образования и науки Российской Федерации «За особые успехи в учении» 25 выпускникам.

Министр образования и науки Красноярского края Светлана Ивановна Маковская вручила подарки и памятные адреса победителям ежегодного межкадетского конкурса «Выпускник года» (подробности о конкурсе здесь).

Традиционно вместе с аттестатом кадеты получили памятные знаки кадетских корпусов, простились со своим Корпусным знаменем и передали его вновь назначенным знаменным группам.

За годы учебы помимо общеобразовательных программ кадеты изучали основы военной службы, историю кадетских корпусов России, этику, основы православной культуры, хореографию, занимались физической культурой и спортом. Каждый выпускник совершил не менее одного прыжка с парашютом. Выпускницы Мариинских женских гимназий получили дополнительную гуманитарную подготовку, освоили два иностранных языка, основы психологии и культуры быта.

Выпускники кадетских корпусов сегодня учатся в Московском государственном университете, Московском государственном университете международных отношений, Рязанском институте воздушно-десантных войск, Новосибирском государственном университете, Тихоокеанском военно-морском институте, Сибирском федеральном университете, Сибирском юридическом институте, Таможенной академии Российской Федерации и других высших учебных заведениях гражданской и военной направленности Красноярска, Новосибирска, Томска, Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Не уступают в этом и выпускницы-гимназистки, получая в вузах профессии врача, учителя, экономиста, юриста, менеджера и другие.

Можно смело утверждать, что в кадетских корпусах и Мариинских женских гимназиях растет достойная смена, готовая к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Желаем нашим выпускникам успешно реализовать намеченные планы. Ни пуха, ни пера!