В ЦДО "Честь и слава Красноярья" состоялся краевой этап III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

2 апреля 2014 года в ЦДО «Честь и слава Красноярья» состоялся краевой этап III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Торжественно открыла конкурс Любовь Ивановна Черепова – главный специалист отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Красноярского края.

Для оценки выступлений участников были приглашены:

Тамара Карповна Лифшиц – (председатель жюри), заслуженный педагог Красноярского края, номинант премии Президента «Лучшие учителя России 2007»;

Людмила Николаевна Базарова – журналист, диктор краевого государственного радио «Центр России», заслуженный работник культуры;

Елена Васильевна Герцик – учитель русского языка и литературы, почетный работник общего образования Российской Федерации;

Галина Владимировна Назаренко – учитель русского языка и литературы краевого государственного образовательного автономного учреждения «Школа космонавтики», учитель высшей категории;

Светлана Владимировна Камина – руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы г. Красноярска;

Елена Петровна Недосекина – учитель русского языка и литературы гимназии № 3 г. Красноярска, руководитель районного методического объединения учителей Октябрьского района, лауреат Премии главы г. Красноярска;

Наталья Очировна Кириллова – руководитель городской творческой группы учителей русского языка и литературы, Почетный работник образования.

Всего в конкурсе приняло участие 4296 учащихся 6 классов Красноярского края, которые декламировали отрывки из любимых прозаических произведений, которые не входят в школьную программу по литературе.

В краевом этапе попробовали свои силы 107 шестиклассников. Самыми популярным писателем среди участников конкурса стал Виктор Астафьев. Большой популярностью у школьников пользуются произведения Николая Гоголя, Виктора Драгунского, Максима Горького, Антона Чехова, Михаила Зощенко; из зарубежных авторов – Ганс Христан Андерсен, Виктор Гюго, Марк Твен.

Победителями краевого этапа конкурса стали:

Хаснулина Алена, учащаяся МБОУ Николаевская ООШ Краснотуранского района (учитель, подготовивший участника к конкурсу – Давыдова Ольга Васильевна), с отрывком из повести Николая Ивановича Волокитина «На реке да на Кети»;

Кондратенко Вадим, учащийся МКОУ СОШ № 93 им. М.М. Царевского г. Железногорска (учитель, подготовивший участника к конкурсу – Кравченко Ольга Александровна), с отрывком из рассказа Михаила Зощенко «Монтер»;

Дрёмов Артем, учащийся МАОУ «Школа № 17» г. Ачинска (учитель, подготовивший участника к конкурсу – Мошкина Маргарита Анатольевна) с отрывком из книги Максима Горького «Сказки об Италии».

Призерами конкурса стали:

ФИО участников

ФИО учителя, готовившего к конкурсу

Название произведения

ОУ

Хапина Елизавета Ивановна

Прудникова Ирина Николаевна

Антон Павлович Чехов «Ванька»

МБОУ «Новобирилюсская СОШ» Бирилюсского района

Обиленцев Андрей Владимирович

Шукшина

Наталья Ивановна

Энид Блайтон «Знаменитый утёнок Тим»

Октябрьского района

Дерезуцкая

Юлия Дмитриевна

Галкина

Галина Анатольевна

Михаил Александрович Шолохов «Нахалёнок»

СОШ №6

Свердловского района

Михайлова Полина Андреевна

Черепанова

Ольга Владимировна

Ганс Христиан Андерсен «Штопальная игла»

СОШ №14

Центрального района

Балахонцева Екатерина Игоревна

Богомолова

Татьяна Анатольевна

Владимир Железников «Чучело»

Центрального района

Путинцев Артём Максимович

Давыдик

Наталия Федоровна

Лев Кассиль «Кондуит и Швамбрания»

Свердловского района

Белей Елизавета Андреевна

Захарова

Нина Николаевна

Людмила Петрушевская

«От тебя одни слезы»

МКОУ СОШ №100 г. Железногорск

Новокшонова Юлия Юрьевна

Данилова Нина Викторовна

Леонид Андреев «Кусака»

МБОУ «СОШ № 7»

г. Ачинска

Рогоманов Георгий Алексеевич

Редькина

Людмила Павловна

Виктор Юзефович Драгунский Заколдованная буква.

СОШ № 9 г. Назарово

Дуюн Сергей Александрович

Лисовицкая

Галина Петровна

Владимир Железников

«Чучело»

Гимназия №4 г. Канска

Победители будут представлять Красноярский край на финале конкурса, который состоится в г. Санкт-Петербурге 26 мая в театре им. В.Ф. Комиссаржевской. Председателем жюри станет народный артист России Михаил Боярский. В жюри войдут деятели культуры и искусства – писатель Григорий Остер, телеведущие Светлана Сорокина и Андрей Максимов, режиссер, руководитель творческого объединения детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, заслуженная артистка России Роза Хайруллина.

Желаем удачи ребятам достойно представить Красноярский край на финале III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»! Ни пуха, ни пера!