Кадетский техносалон

В соответствии с календарным планом культурно-массовых мероприятий с воспитанниками на 2013/2014 учебный год краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей центр дополнительного образования детей «Честь и слава Красноярья» 25 октября состоялся Кадетский техносалон.

Программа мероприятия предполагала проведение выставки спортивно-технических моделей, мастер-классы для учащихся по направлениям технического творчества и круглый стол с руководителями и педагогами «Опыт, проблемы и проблемы и перспективы формирования технической культуры среди воспитанников системы кадетского и женского гимназического образования Красноярского края».
Пять команд от учреждений представили на выставке свои работы.
Воспитанники КГБОУ КШИ «Минусинский кадетский корпус» представили модели из области прикладной электроники: лазерный тир, электронный тир, ночник «Ежик», электронная няня – сторожевое устройство «Рекс», миноискатель, автомат цветовых эффектов «Мельница», «терменвокс».
Команда КГБОУ КШИ «Лесосибирский кадетский корпус имени А.Б. Йордана» представила модели военной техники, искусно сделанные из дерева.
Руководитель команды КГБОУ КШИ «Канский морской кадетский корпус» представил устройство для чистки блях и мини-мотоцикл, созданный ребятами в рамках занятий по автомотоконструированию.
Воспитанники КГБОУ КШИ «Норильский кадетский корпус» презентовали модели судов – уменьшенные копии настоящих кораблей и подводных лодок.
Команда КГБОУ КШИ «Ачинский кадетский корпус» представила модели самолетов класса F1 – свободнолетающие модели (планеры), F2 – кордовые модели, F3 – радиоуправляемые модедли.
    В программе мероприятия состоялись 3 мастер-класса по робототехнике, презентация лабораторий технического творчества Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников.
В рамках круглого стола руководители и педагоги обсудили проблемы и перспективы формирования технической культуры среди воспитанников системы кадетского и женского гимназического образования Красноярского края.