Праздник выпуска

23 июня на Площади Победы состоялся традиционный краевой торжественный Праздник выпуска воспитанников кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий Красноярского края.

Площадь Победы – это место памяти и поклонения подвигу советского народа-победителя в Великой Отечественной войне, символическое место связи поколений защитников Отечества.

По традиции на Празднике выпуска первый заместитель министра образования и науки Красноярского края Маковская Светлана Ивановна вручила памятные подарки и грамоты победителям ежегодного межкадетского конкурса «Лучший выпускник и лучшая выпускница 2013 года».

Выпуск 2013 года – это 290 воспитанников и воспитанниц кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий, из них 29 выпускников получат золотые и серебряные медали.

Традиционно вместе с аттестатом каждый выпускник получает памятный знак кадетского корпуса. На празднике кадеты-выпускники прощаются со своим Корпусным знаменем и передают его вновь назначенным знаменным группам. Кадеты и гимназистки исполняют прощальный вальс, а кадеты в последний раз пройдут торжественным строем под звуки барабанной дроби и любимых кадетских маршей.

За годы учебы помимо общеобразовательных программ кадеты изучали основы военной службы, историю кадетских корпусов России, этику, основы православной культуры, хореографию, занимались физической культурой и спортом. Каждый выпускник совершил не менее одного прыжка с парашютом. Выпускницы Мариинских женских гимназий получили дополнительную гуманитарную подготовку, освоили два иностранных языка, основы психологии и культуры быта.

Можно смело утверждать, что в кадетских корпусах и Мариинских женских гимназиях растет достойная смена, готовая к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.