16 - 18 января в Красноярске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция — XVII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «1917–2017: уроки столетия».

В течение двух дней проведения Чтений работа форума была организована по направлениям «Церковь и общество», «Церковь и образование», «Церковь и культура» и «Церковь и история Приенисейской Сибири», проведены специализированные секции, встречи, круглые столы.

17 января в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников образования (состоялась секция  «Приобщение к основам православной культуры», на которой представили свои доклады педагоги системы кадетского и женского гимназического образования Красноярского края.

Ногина Ольга Эдуардовна, кандидат культурологии, педагог дополнительного образования Кедрового кадетского корпуса рассказала о методике преподавания трудных уроков по основам православной культуры.

Возможности использования проектной деятельности в преподавании курса «Основы православной культуры»      представила Немерова Екатерина Викторовна, учитель курса «Основы православной культуры» Ачинской Мариинской гимназии.

Мушинская Татьяна Викторовна, педагог Ачинского кадетского корпуса представила опыт участия воспитанников в Олимпиадах по «Основам православной культуры».