Результаты проведения Фестиваля педагогических идей в 2016 году

В этом году в фестивале педагогических идей приняли участие 30 педагогов дополнительного образования из 7 образовательных учреждений системы кадетского и женского гимназического образования Красноярского края.

ФИО участника должность, учреждение тема представляемого опыта
1 Ким Юлия Олеговна педагог ДО ЦДО «Честь и слава Красноярья» Программа «Краевой кадетский парламент»: формирование организационно-управленческой, коммуникативной компетенций личности и активной гражданской позиции воспитанника.
Шапкина Наталья Петровна педагог ДО ЦДО «Честь и слава Красноярья»
Зайцева Александра Александровна методист ЦДО «Честь и слава Красноярья»
Ладухин
Павел Викторович
педагог ДО ЦДО «Честь и слава Красноярья»
2 Мушинская Татьяна Викторовна педагог ДО КГБОУ «Ачинский кадетский корпус» Олимпиада как форма повышения качества знаний по основам православной культуры
3 Цупрунова Елена Анатольевна педагог ДО КГБОУ «Шарыповский кадетский корпус» «Развитие творческих способностей воспитанников через занятие хореографией»
4 Павлова Надежда Петровна педагог ДО КГБОУ «Шарыповский кадетский корпус» «Развитие художественно-творческих, индивидуально выраженных способностей личности воспитанника  средством программы дополнительного образования «Изостудия»
5 Красникова Виктория Юрьевна педагог ДО КГБОУ «Шарыповский кадетский корпус» «Личностное, профессиональное и жизненное самоопределение воспитанников через обучение, воспитание и развитие в процессе туристско-краеведческой деятельности»
6 Закурдаева Надежда Александровна педагог ДО КГБОУ «Шарыповский кадетский корпус» «Использование проектной технологии на занятиях, как средство формирования ключевых компетенций воспитанников»
7 Митина Татьяна Владимировна педагог ДО КГБОУ «Железногорский кадетский корпус» «Влияние занятий по ушу на развитие и формирование личности кадет»
8 Золотарева Наталья Сергеевна педагог ДО КГБОУ «Железногорский кадетский корпус» «Магия сцены»
9 Медведская Надежда Дмитриевна педагог ДО КГБОУ «Железногорский кадетский корпус» «Изобразительное искусство: метапредметный подход Как смысл организации образовательного процесса»
10 Шапкин Алексей Викторович педагог ДО КГБОУ «Железногорский кадетский корпус» Мои размышления в связи переменами в области дополнительного образования, или что мне, как тренеру самбо, дает модернизация дополнительного образования
Кулагина Наталья Михайловна педагог ДО ЦДО «Честь и слава Красноярья»
Нестеренок Антон Станиславович педагог ДО ЦДО «Честь и слава Красноярья»
Телина Светлана Юрьевна педагог ДО ЦДО «Честь и слава Красноярья»
Шеина Татьяна Михайловна педагог ДО ЦДО «Честь и слава Красноярья»
Кузьминова Анна Константиновна педагог ДО ЦДО «Честь и слава Красноярья»
Хохлов Дмитрий Геннадьевич педагог ДО ЦДО «Честь и слава Красноярья»
Кузниченко Александр Сергеевич педагог ДО ЦДО «Честь и слава Красноярья»
Авхименя Елена Викторовна педагог ДО ЦДО «Честь и слава Красноярья»
Алянчикова Марина Александровна педагог ДО ЦДО «Честь и слава Красноярья»
13 Астанин Олег Михайлович педагог ДО КГБОУ «Кедровый кадетский корпус» Интеграция программ дополнительного образования в КГБОУ «Кедровый кадетский корпус»
Ковешников Юрий Николаевич педагог ДО КГБОУ «Кедровый кадетский корпус»
Шиханцова Наталия Сергеевна педагог ДО КГБОУ «Кедровый кадетский корпус»
14 Юркова Екатерина Владимировна педагог ДО «Лесосибирский кадетский корпус» Мастер-класс как эффективная форма предъявления результата
15 Костарева Ирина Геннадьевна педагог ДО «Лесосибирский кадетский корпус» Учебный проект «Павлово-Посадский цветок»
16 Бобровская Лада Викторовна педагог ДО «Лесосибирский кадетский корпус» Методическая разработка занятия вокального ансамбля 1 года обучения. «Музыкальное путешествие в деревню «Гармошка»

Почти все представленные   материалы   соответствуют   заявленной   теме: «Общее развитие личности в контексте модернизации содержания дополнительного образования». Экспертная комиссия отметила разный уровень представляемого опыта: от разработок отдельных занятий до объемного (системного), аргументированного и логично представленного опыта.

Экспертная комиссия, в которую вошли Кораванец Надежда Владимировна, Негруцкая Ольга Викторовна и Андрющенко Елена Альфредовна, выделила следующие основные замечания к предоставленным на фестиваль материалам:

• часть работ не содержат четко сформулированную педагогическую идею, соответственно, не раскрыта ее сущность и влияние на образование детей, на качество их образовательных результатов;
  • в отельных работах педагогическая идея раскрыта частично (процессуально идея раскрыта хорошо, но отсутствует результативный блок).

По итогам фестиваля педагогу дополнительного образования КГБОУ «Железногорский кадетский корпус» Медведской Н.Д. рекомендовано представить свою работу «Изобразительное искусство: метапредметный подход как смысл организации образовательного процесса» на педагогических чтениях «Кадетское и женское гимназическое образование: педагогические находки, заделы, замыслы» в марте 2017 года.

Экспертная комиссия отметила педагогов, которые могут участвовать в педагогических чтениях при условии доработки представленных материалов:

Ким Ю.О., Шапкина Н.П. (КГАУ ДО «ЦДО «Честь и слава Красноярья»),

Красникова В.Ю., Закурдаева Н.А. (КГБОУ «Шарыповский кадетский корпус»),

Митина Т.В., Шапкин А.В. (КГБОУ «Железногорский кадетский корпус»).

Рекомендации экспертной комиссии будут направлены данным педагогам на личную электронную почту.

Отзывы экспертной группы в отношении других работ могут быть отправлены педагогам по их личному запросу на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .