Финалисты IV Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» вернулись из Крыма

В 2015 году участниками IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стало более 2 миллионов учащихся 6 – 7 классов из 85 регионов России. Из них 255 человек посетили Республику Крым, где в Международном детском центре «Артек» состоялись финальные мероприятия IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В состав делегации от Красноярского края вошли Заблоцкая Елизавета (г. Иланский), Зезюлин Дмитрий (г. Канск) и Шарыпова Ксения (г. Красноярск).

Жюри суперфинала конкурса в этом году вошли лауреат Государственной премии России актер Виктор Бычков, певица, актриса Елена Третьякова (сериал «Ранетки»), актер театра и кино Игорь Лифанов («Агент национальной безопасности»), детский писатель Сергей Георгиев и др. Постановщик финальной церемонии Конкурса - преподаватель по актёрскому мастерству в РУТИ-ГИТИС Тарас Белоусов.

25 мая на сцене Ялтинского драматического театра им. А.П. Чехова после пятичасового прослушивания из 24 суперфиналистов были выбраны 3 победителя конкурса «Живая классика»: Михаил Исаков (Чувашская Республика) с рассказом В. Осеевой «Бабка», Валерий Карпов (Республика Карелия) с рассказом В. Драгунского «Девочка на шаре», Ильдус Хасанов (Республика Татарстан) с рассказом А.Чехова «Шило в мешке».

Победители конкурса получили ценные призы и путевки в тематические детские летние лагеря, семь человек были отмечены книгами издательства «Самовар», еще три человека получили приглашение посетить музей им. А.С. Пушкина в Гурзуфе (Крым).

Наши ребята, учащиеся Красноярского края, достойно представили наш край в отборочных слушаньях, но, к сожалению, в этом году не вошли в число тех, кто боролся за звание лучшего из лучших.

Поздравляем наших финалистов конкурса! Желаем им сохранить любовь к чтению и книгам на всю жизнь!

Конкурс проходит под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Конкурс «Живая классика» - лауреат I национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие» (2013 год) и победитель открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор» в номинации «Чтение XXI века. Лучшие Всероссийские проекты по продвижению книги и чтения» (2014). Проект также был признан «Лучшей практикой Агентства стратегических инициатив» (2014).