Региональный этап III Международного конкурса юных чтецов "Живая классика"

2 апреля 2015 года в центре дополнительного образования «Честь и слава Красноярья» состоялся региональный этап III Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».
128 победителей муниципального этапа конкурса из 44 районов Красноярского края состязались за право войти в тройку победителей, которые будут представлять наш регион на Всероссийском этапе конкурса в Крыму с 26 апреля.

Для оценки выступлений участников были приглашены:

Дьяков Евгений Владимирович - актёр, режиссёр, создатель и руководитель литературного авторского театра «СТИХиЯ», молодёжного театра «Наш выход»;

Попова  Эльвира Павловна - актёр, режиссёр, специалист по работе с молодёжью ММАУ «Новые имена», организатор театрального фестиваля «Зеркало», режиссёр-постановщик, педагог студии «Ералаш»;

Голубева Евгения Юрьевна -  актёр, режиссёр, создатель и руководитель молодёжного театра «Чердак», режиссёр-постановщик студии «Ералаш», лауреат городских и краевых фестивалей;

Лысенко Дарья Ивановна - поэтесса и писатель, вице-королева краевого конкурса «Король Поэтов-2006»;

Карамышева Татьяна Васильевна - руководитель литературно-драматической части Красноярского Театра Оперы и Балета.

Всего в конкурсе приняло участие более 4000 учащихся 6-7 классов Красноярского края, которые декламировали отрывки из любимых прозаических произведений, которые не входят в школьную программу по литературе.

Самым популярным писателем среди участников конкурса второй год подряд стал Виктор Астафьев. Большой популярностью у школьников пользуются произведения Николая Гоголя, Виктора Драгунского, Максима Горького, Антона Чехова, Михаила Зощенко.

Победителями регионального этапа конкурса стали:

Шарыпова Ксения, учащаяся МАОУ Гимназия № 2 г. Красноярска (учитель, подготовивший участника к конкурсу – Бродецкая Елена Леонидовна);

Зезюлин Дмитрий, учащийся МБОУ СОШ № 3  г. Канска (учителя, подготовившие участника к конкурсу – Мозолевская Татьяна Васильевна, Мясоедова Валентина Павловна);

Заблоцкая Елизавета, учащаяся МБОУ «Иланская СОШ № 1» Иланского района (учитель, подготовивший участника к конкурсу – Елсукова Елена Николаевна).

Призерами конкурса стали:

Докторук Марина, Манский район;

Даминов Виктор, г. Канск;

Окунев Никита, Емельяновский район;

Арефьев Анатолий, г. Назарово;

Филиппова Софья, г. Боготол;

Кузюков Юрий, Минусинский район.

Победители будут представлять Красноярский край на финале конкурса в МДЦ "Артек" (Крым, г. Ялта) с 26 апреля по 17 мая 2015 года.

Желаем удачи ребятам достойно представить Красноярский край на финале III Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»!

Протокол часть 1

Протокол часть 2