20-летие системы кадетского и женского гимназического образования Красноярского края
СибГАУ
С днем учителя!

VIII Открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Солнечный"

23 ноября 2018 года в Детской школе искусств  № 13 состоялся VIII Открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Солнечный». В нем приняла участие воспитанница ЦДО Чубко Марина, учащаяся по классу гитары педагога Нестеренка А.С. За исполнение конкурсной программы Марина получила благодарственное письмо и похвалу от членов жюри.

Встреча с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом А. И. Лазуткиным

13 ноября 2018 года в ЦДО «Честь и Слава Красноярья, состоялась встреча воспитанников Красноярского кадетского корпуса имени А.И. Лебедя и воспитанниц Красноярской Мариинской женской гимназии с Героем России, летчиком-космонавтом Лазуткиным Александром Ивановичем. В ходе встречи Александр Иванович  рассказал о жизни и работе на космической станции и ответил на вопросы ребят и педагогов. Все желающие получили возможность взять автограф у космонавта. Встреча вызвала живой интерес у кадет и гимназисток. Быть  может, среди наших ребят есть будущие космонавты?

Концерт в пансионате "Солнечный"

25 октября учащиеся и педагоги Школы любительского музицирования (классы гитары, баяна, фортепиано, ансамбли "Веселые ребята" и народных инструментов) и хореографический коллектив современного танца под руководством Чернышeвой Н.П. посетили с концертом пансионат "Солнечный", где постоянно проживают граждане пожилого возраста и совершеннолетние инвалиды. Юные артисты поделились своими творческими успехами с постояльцами пансионата и подарили им хорошее настроение, улыбки. Встреча артистов и слушателей была тёплой, доброй и душевной.

"МетаЧемп-2018"

С 24 по 26 октября в Красноярском краевом Дворце пионеров состоялся Краевой компетентностный чемпионат "МетаЧемп-2018".
Софья Чумак, воспитанница Красноярской Мариинской женской гимназии и ЦДО "Честь и слава Красноярья", заняла 2 место в индивидуальном первенстве чемпионата из 200 участников из различных территорий Красноярского края.
Вот что рассказывает Софья о мероприятии: "Это был мой второй МетаЧемп. Для начала хочу сказать, что задания чемпионата - самые интересные из всех заданий, которые я решала. Здесь невозможно подготовиться за месяц или год...Для МетаЧемпа, мне кажется, вообще нет формулы подготовки, также как и нет формулы победы. И это одно из его преимуществ. Несмотря на то, что правила не запрещают использовать телефон и прочие средства, это тебе ничем не поможет. Необходимо действовать по ситуации, а подсказки почти никак не применить. Есть только ты и задание. МетаЧемп справедлив, а если даже и нет, то "все, как в жизни" и обижаться не стоит. Воспоминания об этих днях переполняют меня даже сейчас! Я хочу снова очутиться в паркетном зале, жадно искать листы бумаги и прочие нужные ресурсы. В этом году я вынесла крайне важный для себя урок. Спасибо МетаЧемпу за это! Спасибо за возможность раскрывать себя и встречаться с крутыми и заряженными ребятами! Я обязательно вернусь сюда в следующем году. В первый раз я заняла 3-е место, в этот раз 2-ое, а в следующем... кто знает, но я буду рассчитывать на продолжение этой закономерности!".

Поздравляем Софью и желаем ей дальнейших успехов в образовательной и общественной деятельности!

Акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации - твой выбор!»

6 октября 2018 года на Театральной площади города состоялась информационно-агитационная акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации-твой выбор!».

Мероприятие проводилось с целью повышения гражданской активности, формирования патриотического мировоззрения у молодежи и повышения престижности военной службы в Вооруженных Силах РФ.

Коллективы ЦДО «Честь и слава Красноярья» вокальный ансамбль «Кадет» и ансамбль барабанщиц приняли участие в концертной программе мероприятия.